Start News Veranstaltungsorte in Deutschland

Veranstaltungsorte in Deutschland

16

Der BlachReport hat zum fünften Mal für das Location-Ranking 2020 die beliebtesten Venues in Deutschland erfragt und dafür wieder eine Online-Abstimmung durchgeführt. Insgesamt konnten in diesem Segment 1.545 abgegebene Stimmen verzeichnet werden. Als Spitzenreiter platzierte sich in diesem Jahr das Zweigwerk11 in Eislingen.

Nachfolgend die Top 20 Eventlocations vom BlachReport als „Reader’s Choice“ (die Platzierungen des Vorjahres in Klammern).

1   (-) Zweigwerk11, Eislingen, www.grm-locations.com
2   (2) Alte Tuchfabrik, Euskirchen, www.alte-tuchfabrik.com
3    (4) Motorworld, Köln, www.motorworld.de
4   (-) K21, Düsseldorf, www.kunstsammlung.de
5    (12) Maschinenhaus Bürgerbräu, Würzburg, www.buergerbraeu-veranstaltungen.de
6   (1) Grand Hall Zollverein, Essen, www.grand-hall.de
7   (8) Bauwerk Köln, Köln, www.bauwerk-koeln.de
8   (5) Dock.One, Köln, www.dockone.de
9   (13) Areal Böhler, Düsseldorf, www.areal-boehler.de
10 (7) Langen Foundation, Neuss, www.langenfoundation.de
11 (9) Museum Kunstpalast, Düsseldorf, www.kunstpalast.de
12 (16) Seepavillon, Köln, www.see-pavillon.de
13 (6) Eurogress, Aachen, www.eurogress-aachen.de
14 (11) Fredenhagenhalle, Offenbach, www.fredenhagen.de
15 (-) Harbour Club, Köln, www.harbour-club.de
16 (14) KölnSky, Köln, www.koelnsky.com
17 (10) Goldbergwerk, Stuttgart/Fellbach, www.grm-locations.com
18 (-) Kap Europa, Frankfurt, www.messefrankfurt.com
19 (-) Halle 45, Mainz, www.halle45.de
20 (-) Kraftwerk, Berlin, www.kraftwerkberlin.de

Eventtechnik-Anbieter in Deutschland
Rangliste der leistungsfähigsten Eventcaterer
Autor: Peter Blach / Foto: Zweigwerk11 in Eislingen